Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Чт, 28-03-24, 11:52
Приветствую Вас ~Неопределённый~ |




Новый сайт Сайт IPPONLY.com неофициальный сайт ИПП, который был основан студентами ИПП поступившими в 2005 году. В этом году мы закончили ВУЗ и хотели бы пригласить вас на новый проект www.POPAL.by , там можно найти много полезного и интересного:
1. Рефераты, курсовые и дипломные работы от студентов ИПП и других ВУЗов. Все материалы эксклюзивны и переданы лично их авторами.
2. Администрация сайта постоянно добавляет новые тесты для самопроверки на основе конспектов лекций ИПП. Преподаватели могут подключаться
3. На форуме сайта можно приятно пообщаться со студентами как ИПП так и других ВУЗов и обсудить последние новости.

Остальные плюсы увидете сами. Ждём Вас!

Форма регистрации



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум студентов ИПП » Сессиия, Экзамены, Рефераты » Подготовка к экзаменам » НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
OlegArhДата: Сб, 21-04-07, 11:48 | Сообщение # 1
Неадекватный
Группа: Friends
Сообщений: 4308



1. Целью научно-исследовательской работы студентов (НИРС) является углубление и расширение их знаний как по специальным, так и по общественным дисциплинам, овладение приемами самостоятельного исследования, оказание реальной помощи экономике.

2. Деятельность НИРС направлена на выполнение следующих задач:

- подготовку высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать практические задачи;

- приобретение студентами необходимых знаний сверх учебного плана путем самостоятельных научных поисков и анализа;

- обучение методике и средствам самостоятельного решения научных и практических задач;

- воспитание студентов в духе требований сегодняшнего дня: патриотизма, творческого энтузиазма, научной принципиальности и деловой этики;

- приобретение студентами организаторских навыков, навыков общения и педагогического мастерства;

- привитие навыков к постоянной самостоятельной работе;

- укрепление связей с производством для быстрейшего внедрения студенческих разработок в экономику.

3. Научно-исследовательская работа студентов тесно связана с учебным процессом, поэтому ее подразделяют на две группы: на научно-исследовательскую работу студентов, включаемую в учебный процесс (УИРС), и выполняемую во внеучебное время.

4. УИРС является неотъемлемой составляющей процесса подготовки всех выпускников университета. Задачей УИРС является логически последовательная подготовка студентов к проведению самостоятельных исследований, включающая три самостоятельных этапа.

4.1. Работа студентов на начальных курсах в кружках общеобразовательных кафедр.

4.2. Исследования, проводимые в рамках студенческих научных отрядов.

4.3. Научная работа по специальности на выпускающих кафедрах.

5. Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, заключается в участии студентов в научных кружках, студенческих бюро, производственных отрядах, исследовательских лабораториях, в выполнении госбюджетных и хоздоговорных тем, а также в работе на общегосударственных началах для оказания помощи предприятиям, организациям по договорам о творческом содружестве.

5.1. По теме своих исследований студенты могут выполнять лабораторные, курсовые и дипломные работы.

5.2. К научно-исследовательской работе во внеучебное время привлекаются студенты всех курсов очного и заочного обучения, имеющие желание и склонность к научным исследованиям.

6. Важным этапом НИРС является подведение итогов ее работы, которая проводится в форме научных семинаров и конференций (конкурсов).

7. Если семинары являются одной из форм текущей студенческой научной работы, то конференции подводят итог творческой деятельности студентов за учебный год. Конференция проходит в два тура.

8. Первый, факультетский, тур проводится советом по НИРС каждого факультета в апреле-мае текущего года. Сроки проведения тура жестко не устанавливаются, что позволяет каждой кафедре выбрать наиболее удобное время и место проведения заседаний.

9. Второй, университетский, тур конференции организуется и проводится как смотр-конкурс лучших научных студенческих работ (докладов) советом НИРС университета в конце мая.


Архиватор можно скачать тут: СКАЧАТЬ
Жизнь коротка, чтобы жить не спеша!

 
OlegArhДата: Сб, 21-04-07, 11:48 | Сообщение # 2
Неадекватный
Группа: Friends
Сообщений: 4308



10. Методическое обеспечение НИРС в университете регламентирует:

- университетский стандарт-план по организации и развитию научно-исследовательской работы студентов;

- комплексный план организации НИРС на весь период обучения;

- положение об организации и стимулировании НИРС в университете;

- положение о совете студенческого научного общества (СНО) университета;

- положение о студенческом научно-производственном отряде (СНПО);

- положение об университетском конкурсе студенческих работ по экономическим, юридическим и философским наукам;

- положение о проведении студенческих научных конференций по итогам работы за год;

- положение о проведении студенческой олимпиады по экономическим проблемам;

- положение о смотре-конкурсе на лучший факультет и лучшую кафедру по организации НИРС.

11. Успешному завершению студенческих работ способствует грамотное оформление и своевременное представление результатов исследования.

12. Общими требованиями, предъявляемыми к студенческой научной работе, являются: четкость построения, логическая последовательность излагаемого материала, убедительная аргументация, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы, убедительность выводов и обоснованность рекомендаций, практическая значимость, тщательность и аккуратность оформления.

13. Структура студенческой научной работы аналогична структуре дипломной и курсовой работ за небольшим исключением: а) титульный лист; б) реферат); в) отзыв научного руководителя; г) содержание; д) перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов; е) введение; ж) основная часть; з) заключение; и) список использованных источников; к) приложения.

14. Титульный лист оформляется, как для курсовой работы, только вместо «курсовая работа» следует писать «научная работа».

15. Отзыв научного руководителя входит в структуру работы и брошюруется. Отзыв следует оформлять в соответствии с требованиями по оформлению дипломной работы;

16. Принятые в научной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка.

17. Основная часть работы должна отражать следующие этапы: а) выбор направления исследований; б) теоретические или экспериментальные исследования; в) обобщение и оценку результатов исследования.

18. В соответствии с перечисленными этапами в основной части работы необходимо отразить следующее.

18.1. Обоснование выбора принятого направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, разработку общей методики проведения научных исследований, анализ и обобщение существующих результатов.

18.2. Характер и содержание теоретических исследований, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ для подтверждения особых положений теоретических исследований или получения конкретных значений параметров, сопоставление результатов эксперимента с теоретическими исследованиями.

18.3. Обобщение и оценку результатов исследований, включая оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

19. Требования к остальным разделам научной работы аналогичны требованиям к структурным элементам дипломной работы.

20. Объем научной работы – до 50 страниц машинописного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала (38-41 строка).


Архиватор можно скачать тут: СКАЧАТЬ
Жизнь коротка, чтобы жить не спеша!

 
Форум студентов ИПП » Сессиия, Экзамены, Рефераты » Подготовка к экзаменам » НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024 |