Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Пт, 29-03-24, 15:23
Приветствую Вас ~Неопределённый~ |




Новый сайт Сайт IPPONLY.com неофициальный сайт ИПП, который был основан студентами ИПП поступившими в 2005 году. В этом году мы закончили ВУЗ и хотели бы пригласить вас на новый проект www.POPAL.by , там можно найти много полезного и интересного:
1. Рефераты, курсовые и дипломные работы от студентов ИПП и других ВУЗов. Все материалы эксклюзивны и переданы лично их авторами.
2. Администрация сайта постоянно добавляет новые тесты для самопроверки на основе конспектов лекций ИПП. Преподаватели могут подключаться
3. На форуме сайта можно приятно пообщаться со студентами как ИПП так и других ВУЗов и обсудить последние новости.

Остальные плюсы увидете сами. Ждём Вас!

Форма регистрации



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум студентов ИПП » Архив » Архив топиков » Может ли Windows создать нечто неопределенное??
Может ли Windows создать нечто неопределенное??
DanpirДата: Вс, 17-06-07, 21:30 | Сообщение # 1
~=Stalker=~
Группа: Проверенные
Сообщений: 115

Проверенному пользователю
Все, о чем написано ниже, проверено только на моей машине с русскоязычной версией Windows XP 5.1 SP1 сборка 2600.

Может ли Windows создать нечто неопределенное, эфемерное? Нечто космическое и, в то же время, приземленное? "Да!" - скажу я вам. Сейчас мы сами, своими же руками (и, разумеется, не без помощи Windows), сотворим то, что я назвал Бескрышным Ярлыком.

Немного теории.
Ярлык - это, своего рода, псевдоним некоего объекта (файла). Физически - это небольшой такой файл, например, с расширением .lnk (есть еще .pif-ярлыки). Самая существенная информация в этом файле - указание, на какой объект ссылается этот ярлык. Если в свойствах ярлыка не указаны никакие дополнительные параметры кроме самого объекта, то активирование ярлыка, т.е. двойной (или одинарный - у кого как установлено) клик левой кнопкой хомяка, - приводит к тем же действиям, что и активирование объекта, на который ярлык ссылается. У каждого из нас на рабочем столе валяется куча ярлыков, но ни один из них не является Бескрышным (пока %)).

Что такое Бескрышный Ярлык?
Посмотрите на ярлыки на вашем рабочем столе. У каждого из них есть подпись (она же - название файла ярлыка (минус расширение)). Наверное, среди них нет ни одного с названием вроде "Ярлык для...". Сотворим такой ярлык. Для начала создадим на рабочем столе текстовый документ (правая кнопка + Создать/Текстовый документ) с символическим именем billy.txt. Теперь создадим для billy.txt ярлычок: правой кнопкой его, и из открывшегося меню выбираем "Создать ярлык". Появился новый ярлык с названием "Ярлык для billy.txt". Как видим, Windows создала ярлык, в котором ясно указано, на что он ссылается.
А теперь определение: ярлык называется Бескрышным, если:

его подпись создана самой Windows, т.е. пользователь не производил никаких манипуляций над подписью вручную;
в его подписи нет ничего кроме "Ярлык для" (можно и несколько раз);
его подпись заканчивается словами "Ярлык для". В конце не должно быть ни пробела, ни точки, ни троеточия - вообще НИЧЕГО.
Примеры подписи Бескрышного Ярлыка: "Ярлык для", "Ярлык для Ярлык для Ярлык для".

Примечание - А.Р.
Всякие спекуляции вроде "А я вытру " billy.txt" - и будет то, что надо!" - неприемлемы в данном вопросе. Повторюсь: ВСЕ манипуляции с подписью ярлыка Windows должна выполнить САМА.

Почему ярлык - Бескрышный?
Потому что в подписи Windows не указала, на что он ссылается!

Как создать чудо-ярлык?
Первое, что приходит на ум - визуальный обман: создать файл с именем-неотображаемым символом (например, с кодом 255) и затем создать для него ярлык. Но система подпишет такой ярлык как "Ярлык для " - лишний пробел. Неприемлемое решение.

Второе - повторно применять "Создать ярлык", пока что-нибудь да не случится. Пробуем. Раз, два, три, четыре: Приятности начинаются на 19 ярлыке. Его подпись: "Ярлык для(19 раз) bill". Расширение уже ушло. Дальше, 20 ярлык - "Ярлык для(19 раз) Ярлык". Теперь бы убрать последнее "Ярлык" - и дело в шляпе! Но нет. На 21 - начинаются проколы. В подписях ярлыков стали появляться цифры: 21 - "Ярлык (2) для Ярлык для(18 раз) Ярлы", 40 - "Ярлык (3) для Ярлык для (18 раз) Ярлы" и т.д. Продолжать процесс дальше не имеет смысла.

А теперь работающее решение. Удалим все созданные до этого ярлыки, не забывая, что billy.txt - не ярлык. Его пока удалять не нужно. Берем billy.txt и перетаскиваем хомяком на панель быстрого запуска (всюду далее - ПБЗ). Там появится ярлык с подписью "Ярлык для billy.txt" (наведите указатель хомяка на ярлык - и подпись появится). Начало положено. Теперь берем этот созданный ярлык и перетаскиваем на рабочий стол. Из ПБЗ он исчезнет. Берем его (теперь уже на рабочем столе) и тащим назад в ПБЗ. Подпись теперь станет "Ярлык для Ярлык для billy.txt". Вновь возвращаем ярлык на рабочий стол. Повторяем описанный процесс. Как и для предыдущего (неудачного) способа, на рабочем столе будут размножаться промежуточные ярлыки. Пятнадцатый - то, что нужно. Его подпись: "Ярлык для(15 раз)"! Причем, Windows не скрыла никакие символы - подпись отображается целиком. Этот ярлык, по определению, - Бескрышный! На этом эксперимент закончен, т.к. если последний ярлык снова перетащить на ПБЗ, к его подписи уже не добавится "Ярлык для", и при обратном перетаскивании система выдаст сообщение, что файл с таким именем уже существует.

Казалось бы, можно попробовать размножать ярлыки прямо в панели быстрого запуска - если кликнуть правой кнопкой хомяка на значке в ПБЗ, в открывающемся меню тоже есть "Создать ярлык". Однако такой способ, как и на рабочем столе, приводит к постепенному появлению цифр в подписи ярлыков.

Вот на что способна Windows. Радует только одно: повторное создание ярлыка приводит к увеличению только подписи, а не цепочки вызовов. Т.е. "Ярлык на Ярлык на billy.txt" ссылается прямо на billy.txt, несмотря на такое название.

Благодарю всех за внимание и надеюсь, что мне удалась немного развеселить читателя этим экспериментом.

Автор НЕ я!!


 
Форум студентов ИПП » Архив » Архив топиков » Может ли Windows создать нечто неопределенное??
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024 |