Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Пт, 29-03-24, 03:51
Приветствую Вас ~Неопределённый~ |




Новый сайт Сайт IPPONLY.com неофициальный сайт ИПП, который был основан студентами ИПП поступившими в 2005 году. В этом году мы закончили ВУЗ и хотели бы пригласить вас на новый проект www.POPAL.by , там можно найти много полезного и интересного:
1. Рефераты, курсовые и дипломные работы от студентов ИПП и других ВУЗов. Все материалы эксклюзивны и переданы лично их авторами.
2. Администрация сайта постоянно добавляет новые тесты для самопроверки на основе конспектов лекций ИПП. Преподаватели могут подключаться
3. На форуме сайта можно приятно пообщаться со студентами как ИПП так и других ВУЗов и обсудить последние новости.

Остальные плюсы увидете сами. Ждём Вас!

Форма регистрации



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум студентов ИПП » Архив » Архив топиков » Вирус парализовал работу белорусского коммерческого банка
Вирус парализовал работу белорусского коммерческого банка
MULTiДата: Пт, 11-05-07, 22:52 | Сообщение # 1
~ Anna ~
Группа: Проверенные
Сообщений: 478

Проверенному пользователю
[u]Вирус парализовал работу белорусского коммерческого банка

surprised 11 мая 2007 Информационные технологии

Беспрецедентной вирусной атаке подвергся на минувшей неделе коммерческий банк "Технобанк". По информации "Ежедневника", попавшему в банковскую сеть компьютерному вирусу удалось на несколько дней фактически полностью парализовать работу финансового учреждения, отрезав его от информационных каналов.

Такой масштабной вирусной атаки в Беларуси не регистрировалось вот уже три года. Однако если учесть, что сокрушительный апперкот банковским системам защиты нанес предположительно белорусский вирус трехлетней выдержки (если, конечно, речь не идет об обновленной, а значит, крайне опасной версии вируса), то произошедшее и вовсе тянет на сенсацию в области IT-безопасности.

Как удалось выяснить "Ежедневнику", парализовал работу банка вирус под кодовым названием Neshta. Предположительно программный код вируса был создан студентами Белорусского государственного университета осенью 2005 года. В справочниках антивирусных лабораторий Neshta проходит как вредоносная программа, которая находит и заражает на компьютере все исполняемые файлы. Причем особо отмечается, что вирус написан на устаревшем языке программирования Delphi, а в теле вредоносной программы содержится авторское послание следующего содержания: "Delphi-the best. off all the rest. Neshta 1.0. Made in Belarus. Прывiтанне ўсiм цiкавым беларускiм дзяўчатам. Аляксандр Рыгоравiч, вам таксама. Восень - кепская пара… Алiварыя - лепшае пiва! Best regards 2 Tommy Salo. [Nov-2005] yours [Dziadulja Apanas]".

По предварительной версии, в банк вирус попал в защищенном паролем архиве. Подобной уловкой в последнее время все чаще и чаще пользуются злоумышленники, распространяющие в интернете вредоносные коды. Теоретически вирус мог попасть в корпоративную банковскую сеть по электронной почте или на цифровом носителе информации. Раздобыть действующий образец вируса, как показала практика, не так уж сложно. В течение десяти минут редакция "Ежедневник" обнаружила в интернете несколько десятков действующих ссылок на архивы с вирусом Neshta.

Процедура архивирования вируса позволяет обойти практически все стандартные защитные программы, которые не могут изучить подозрительный архив без помощи человека. Соответственно только человек может выпустить вирус на волю.

Эксперты полагают, что распространению вируса в "Технобанке" способствовал так называемый "человеческий фактор" - кто-то из сотрудников финансового учреждения собственноручно распаковал архив и запустил белорусский вирус. При этом остается большой загадкой, каким образом известному с 2005 года программному коду удалось заразить практически все компьютеры банка, тем самым фактически парализовав его работу.

Эксперты уверяют, что распознать и обезвредить уже не защищенный архивом вирус должны были внутренние антивирусные системы, которые давно знакомы с Neshta. Однако по неизвестной причине оперативно локализовать компьютерную заразу ни автоматическим системам, ни специалистам банка не удалось.

По информации "Ежедневника", в пик цифровой эпидемии признаки жизни подавало лишь два банковских компьютера. Остальная вычислительная техника временно пришла в полную негодность. В "Технобанке" корреспонденту "Eжедневника" отказали в просьбе дать какие-либо комментарии относительно случившегося. Известно лишь, что в пятницу "вирусный" кризис был преодолен и банк вернулся в обычный рабочий режим. Без предварительной оценки специалистов говорить о размере нанесенного вирусной атакой ущерба невозможно.

В то же время эксперты утверждают, что ликвидация последствий атаки может обойтись "Технобанку" в круглую сумму. По крайней мере, инвестиции в укрепление антивирусной защиты обещают быть внушительными. Как стало известно "Ежедневнику", незавидным положением, в котором оказался уважаемый банк, уже поспешили воспользоваться продавцы защитного программного обеспечения, которые рассчитывают по свежим следам заключить с банком выгодный контракт. Не исключено, что свои услуги "Технобанку" предложили и авторы первого белорусского антивируса "ВирусБлокАда". По крайней мере, ввиду белорусского происхождения компьютерной напасти такое предложение выглядело бы вполне логичным.


Никто не достоин твоих слёз! А тот, кто достоин, никогда не заставит тебя плакать!..
 
MULTiДата: Пт, 11-05-07, 22:52 | Сообщение # 2
~ Anna ~
Группа: Проверенные
Сообщений: 478

Проверенному пользователю
Комментарий по делу

Юрий Зиссер, генеральный директор УП "Надежные программы":

- В западных банках тоже случались подобные эпидемии. Существуют два основных способа противостояния атакам. Первый и главный - использовать в компьютерной сети только лицензионное антивирусное программное обеспечение и следить за тем, чтобы оно имело возможность самообновляться, поддерживая себя в актуальном состоянии. Второе - опытным пользователям компьютеров, тем более работникам банка, не пристало открывать письма с непонятными архивированными вложениями от незнакомых адресатов, а также посещать ссылки, полученные из незнакомых источников. Уже сама безадресность письма (то есть когда его автор не обращается к пользователю персонально или когда вместо адреса отправителя указан заведомо фальшивый неизвестный адрес, а адрес получателя, то есть ваш, не совпадает с вашим действительным электронным адресом) должна наводить на подозрение. Такое письмо - в лучшем случае спам, в худшем - вирус. Если пришло такое письмо, особенно на английском языке и от неизвестного адресата (или от адресата, который заведомо не мог его отправить), его нужно cпокойно удалить, не выполняя с ним больше никаких действий. Я бы проводил в банках или на предприятии инструктаж и брал с работников при поступлении на работу подписку о том, что они не будут открывать вложения и ссылки в подозрительных письмах. Уверен, частота вирусных эпидемий на предприятиях уменьшилась бы на порядок.

Информация по делу

В классификаторе "Лаборатории Касперского" белорусский вирус проходит под названием Virus.Win32. Neshta и относится к категории опасных "паразитов", представляющих серьезную угрозу. Главная отличительная особенность вируса - скорость распространения. В течение получаса вирус способен поразить на одном компьютере до тысячи исполняемых файлов. Таким образом, все EXE-файлы в зараженной системе при запуске будут вызывать тело вируса, который и будет производить их дальнейший запуск. Передача управления системой вирусу ведет к повреждению информации. В 2005 году от вируса пострадало несколько десятков крупных белорусских предприятий. Учитывая, что вакцина от вируса появилась только в январе - феврале 2006 года, компьютерная эпидемия Neshta вошла в новую белорусскую историю как самая масштабная и деструктивная. Правоохранительные органы республики в 2006 году заявили о намерении найти и привлечь к ответственности автора вредоносного кода, однако до сих пор имя изобретателя Neshta неизвестно. Специалисты полагают, что в 2007 году может появиться вторая, обновленная версия вируса, которая на этот раз будет содержать в себе расширенный набор разрушительных инструкций. Учитывая успех первой версии, вторая реинкарнация белорусского вируса может вылиться в самую масштабную эпидемию со времен существования байнета.

Владимир ВОЛКОВ


Никто не достоин твоих слёз! А тот, кто достоин, никогда не заставит тебя плакать!..
 
OlegArhДата: Пт, 11-05-07, 23:52 | Сообщение # 3
Неадекватный
Группа: Friends
Сообщений: 4308



Про вирус: ржуне магу)))такуб систему и пробил)

Архиватор можно скачать тут: СКАЧАТЬ
Жизнь коротка, чтобы жить не спеша!

 
SWITCHДата: Сб, 12-05-07, 23:08 | Сообщение # 4
Студентик
Группа: Uzer
Сообщений: 32

да чо там банки вы за мобилы бойтесь cry появился или даже был вирус Caride( их вроде 3 категории по сложности и по силе A-слегка приложение фигачит B-ненаю+) C-полностью сносит систему ,вроди так )
каторый передается чере блютус ,если он есть на мобиле то при включении блютуса он автоматом перекидывает свои пакеты обсалютна на любой телефон в катором включен блютус .послецтвия на моей Nokia6600 : вырубился диктофон,перестал работать календарь ,телефон реально вис,я по дурасти непроверил на вирусы и через 4-5 дней он у меня привычно завис ну я его и перезагрузил и ... се капец пришлось перешивать .
если что обращайтесь у мя есть проги на смарты каторые должны помоч уничтожить его.будте бдительны + angry


Твоя очередь поменять этот мир
Жизнь не кончена ты не станешь другим
Есть время кто ты сам для себя
Ещё одна вздёрнутая душа
 
OlegArhДата: Сб, 12-05-07, 23:26 | Сообщение # 5
Неадекватный
Группа: Friends
Сообщений: 4308



SWITCH, не грозит

Архиватор можно скачать тут: СКАЧАТЬ
Жизнь коротка, чтобы жить не спеша!

 
SWITCHДата: Ср, 16-05-07, 14:51 | Сообщение # 6
Студентик
Группа: Uzer
Сообщений: 32

OlegArh, те может и не грозит )а другим я думаю что ента информация буит полезна

Твоя очередь поменять этот мир
Жизнь не кончена ты не станешь другим
Есть время кто ты сам для себя
Ещё одна вздёрнутая душа
 
Форум студентов ИПП » Архив » Архив топиков » Вирус парализовал работу белорусского коммерческого банка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024 |