Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Чт, 25-04-24, 19:59
Приветствую Вас ~Неопределённый~ | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Абитуриентам [2]
Законодательство [10]
КВН [16]
Музыка [6]
Новости БГУ [20]
Новости БГУИР [7]
Новости БГЭУ [1]
Новости БНТУ [1]
Новости ИПП [28]
Новости ПГУ [2]
Новости сайта и форума [39]
Новости студенческой жизни [90]
Политика [3]
Прочие новости [115]
Развлечения [23]
Спорт [46]
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 94


Главная » 2009 » Апрель » 6 » Распределения на всех не хватит?
Распределения на всех не хватит?
21:13
Заявки отзывают не у всех

На маркетологов, которых выпускает БГУИР в этом году, спрос невелик. Сначала было подано пятнадцать заявок от различных предприятий, но к сегодняшнему дню тринадцать из них отозвали свои запросы. То есть государству нужны только два дипломированных маркетолога, остальным придется трудоустраиваться самим.

В БНТУ рассказали, что ситуация не критичная, и пока были отозваны только две заявки. Но при этом уменьшилось общее количество заявок от предприятий. Несмотря на это руководство университета настроено оптимистично и уверено, что большинство выпускников удастся распределить, и свободные дипломы придется выдать в единичных случаях.

В медуниверситете нас заверили, что заявок больше, чем выпускников, так что без распределения стены альма-матер не покинет никто. Причем выпускники лечебного и педиатрического смогут остаться в столице, потому что именно в Минске на них самый большой спрос. А вот стоматологов жаждут увидеть в регионах, потому что их там не хватает.

Нет сложностей и в университете культуры и искусств: никакой кризис не повлиял на желания госпредприятий получить свежую кровь в ряды библиотекарей, хореографов и режиссеров массовых зрелищ.

С учителями тоже все предельно ясно: выпускников меньше, чем рабочих мест, которые им предлагают занять, поэтому надеяться на свободный диплом им не стоит. На некоторые специальности (учителя физики, математики) заявок в три раза больше, чем выпускников.

Проблема не глобальная!

В министерстве образования обозревателя портала www.interfax.by заверили, что глобальных проблем с распределением нет, хотя некоторые предприятия отзывают заявки, и это действительно связано с кризисом. Но в министерстве образования такую позицию считают недальновидной, потому что кризис когда-нибудь закончится, а молодые специалисты уже будут трудоустроены в другие места.

Мнение выпускников

Игорь в этом году заканчивает музыкально-педагогический факультет БГПУ и два года работать в школе учителем музыки ему совсем не хочется:

-- Было бы хорошо, если бы кризис хоть на что-то повлиял положительно. Для меня это как раз распределение. Совсем не хочется ехать в какую-нибудь Чухламу и вбивать детям в головы разумное, доброе, вечное, особенно учитывая, что оно им и даром не нужно. Если бы дали свободный диплом - было бы просто отлично. Но шансов не очень много, заявки на нашем факультете пока есть.

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1123 | Добавил: Tanya | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 5
4 umnica  
1
Выпускникам нашего ВУЗа это точно не грозит ни в коей мере,т.к свободный диплом оказывается по прошествие 5 лет учебы имеет большее преимущество! Да, не получали стипендию, учились на платном , cool зато теперь-то у нас голова не болит , что нас отправят в какую-нибудь деревню на 2 года... а что насчет рабочих мест , в том то и заключается задача платников , будучи еще студентами крутиться и искать себе самим работу !

5 OlegArh  
0
Да) студентам ИПП это не грозит)

3 Stasy  
1
Девушек - в колхоз "8 марта"..., парней - в военкомат!!! happy

2 Sergey_Macho  
1
А что тут удивительного. Это раньше во времена Совеского союза молодежь отправлялась на работу исключительно по распределению (потому что все учились). А теперь многие учатся нехотя. Поэтому если ты умный и хочешь работать обязательно будешь искать и проходить собеседование - если "шариш", то оставят. Поэтому просто надо быть сейчас более целеустремленным!!! Stasy ? а куда тебя отправляют?

1 Stasy  
0
да...я знаю, куда поеду на практику.... smile


Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

Студенческий портал POPAL.by
Последние комментарии

Статистика

Присутствуют всего: 1
Не зарегистрированных: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024 |