Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Вт, 16-04-24, 17:33
Приветствую Вас ~Неопределённый~ | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Абитуриентам [2]
Законодательство [10]
КВН [16]
Музыка [6]
Новости БГУ [20]
Новости БГУИР [7]
Новости БГЭУ [1]
Новости БНТУ [1]
Новости ИПП [28]
Новости ПГУ [2]
Новости сайта и форума [39]
Новости студенческой жизни [90]
Политика [3]
Прочие новости [115]
Развлечения [23]
Спорт [46]
Наш опрос
Знаете ли вы кто скрывается за личностью http://vkontakte.ru/id31656020 ?
Всего ответов: 22


Главная » 2009 » Февраль » 11 » Очередной "психотбор"...
Очередной "психотбор"...
15:50
Как сообщили в министерстве образования Республики Беларусь, в условиях и порядке проведения собеседования по сравнению с прошлым годом изменений не произошло. Поэтому уже сегодня имеет смысл рассказать, как нужно действовать абитуриентам, которым предварительного разговора с вузовскими педагогами не избежать.

В этом году не сильно изменился и набор специальностей, для поступления на которые нужно будет пройти собеседование:

Государственное управление
Государственное управление и право
Государственное управление и экономика
Международные отношения
Международное право
Правоведение
Экономическое право
Журналистика
Международная журналистика
Таможенное дело

Регистрация граждан для участия в собеседовании осуществляется на основании их личных заявлений, которые подаются в вуз с 5 по 31 марта включительно. Заявление может быть подано лично в приемную комиссию или направлено по почте. При личной подаче будущий абитуриент предъявляет паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. При направлении по почте - прилагает копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

Внимание! Заявления, поступившие в вуз после 31 марта, не рассматриваются. Так что не пропустите установленные сроки.

Для участия в собеседовании можно зарегистрироваться по одной специальности (группе специальностей) не более одного раза. В противном случае вас допустят к участию в собеседовании в вузе по дате первоначальной регистрации.

Собеседование - с 5 по 30 апреля

До конца апреля кампания по проведению психолого-педагогических собеседований должна завершиться. Что в это время нужно делать будущему абитуриенту? Прежде всего - явиться вовремя (точную дату вам назовут заранее), иметь при себе паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, указанный в заявлении, и извещение. Кандидат, который не смог явиться в положенный день по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтвержденные документально), по решению комиссии допускается к участию в другой день.

Профессионально-психологическое собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с кандидатом (профессионально-психологическое тестирование - в форме выполнения тестовых заданий). Цель - выявить личностные, деловые качества, способности и мотивацию кандидата к обучению по выбранной специальности.

По результатам собеседования комиссия примет решение о рекомендации либо не рекомендации кандидата для участия в конкурсе на получение высшего образования по выбранной специальности. Если потенциальному абитуриенту повезет, то он получит специальный документ - рекомендацию для участия в конкурсе на получение высшего образования. Сделано это будет в день прохождения собеседования. Рекомендация действительна до конца текущего календарного года.

Не стоит пугаться слов «профессионально-психологическое». Всё гораздо проще, чем кажется на первый взгляд: комиссия просто-напросто оценивает адекватность абитуриента, скорее, его чисто человеческие качества, а не профессиональную подготовку.

Хочется сказать по своему опыту, что в этом экзамене многое зависит от везения. Приведу простейший пример: в нашей аудитории при поступлении спрашивали о мотивации, о подготовке к поступлению, о наших увлечениях, в соседней же – о последних политических и неполитических событиях в стране. Всё же это непростой экзамен: конкретной программы его проведения нет, поэтому каждая комиссия задаёт те вопросы, которые считает нужными, но по которым можно оценить общее развитие человека. Напоследок хочется сказать, что здесь важно быть уверенным в себе, как бы ни банально это звучало! Просто докажите всем, что вы на самом деле достойны учиться там, где вы хотите!!! И любая комиссия «падёт к вашим ногам»…

данные www.interfax.by

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 994 | Добавил: Tanya | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта

Студенческий портал POPAL.by
Последние комментарии

Статистика

Присутствуют всего: 1
Не зарегистрированных: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024 |