Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Пт, 19-04-24, 23:13
Приветствую Вас ~Неопределённый~ | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Абитуриентам [2]
Законодательство [10]
КВН [16]
Музыка [6]
Новости БГУ [20]
Новости БГУИР [7]
Новости БГЭУ [1]
Новости БНТУ [1]
Новости ИПП [28]
Новости ПГУ [2]
Новости сайта и форума [39]
Новости студенческой жизни [90]
Политика [3]
Прочие новости [115]
Развлечения [23]
Спорт [46]
Наш опрос
Хотите не ходить в институт и жить в своё удовольствие?
Всего ответов: 150


Главная » 2009 » Январь » 19 » Открытие новой специальности
Открытие новой специальности
12:00
В 2009 году в Полоцком государственном университете на финансово-экономическом факультете откроется новая специальность – «Логистика».

В условиях глобализации экономики, усиления конкурентной борьбы предприятиям приходится думать о том, как выживать и развиваться дальше. Одним из инструментов для решения этой проблемы может стать логистика.

Логистика — это наука о повышении прибыли в коммерческом предприятии. Это взгляд на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек с целью оптимизации, контроля и управления ими. Именно оптимизация издержек сегодня привлекает к логистике столь пристальное внимание, так как именно издержки оказывают основное влияние на прибыль компании, ради которой и строится весь бизнес.

Логистика — это система, которая связывает, организует, контролирует, координирует и оптимизирует все элементы бизнес-структуры, с целью получения максимальной эффективности предприятия в целом.

Настоящий логистик анализирует все этапы бизнес-процесса от закупки сырья до продажи готовой продукции и находит способы снизить издержки на 10, а то и на 20–30%.

Логистика включает в себя множество специальных дисциплин: закупочная, сбытовая, транспортная, складская, производственная, информационная, финансовая логистика и другие.

Основной задачей закупочной логистики является удовлетворение производства материалами с максимальной экономической эффективностью.

Основной задачей сбытовой логистики (логистики распределения) является обеспечение доставки товаров в нужное место в нужное время с определенными затратами.

Основной задачей транспортной логистики является осуществление деятельности по планированию и организации доставки материальных ресурсов от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Спрос на логистиков растет. Повышение спроса на логистиков объясняется двумя взаимными процессами — повышением уровня конкуренции и повышением уровня обслуживания.

Предприятия стараются не только обеспечить клиентов качественным товаром, но и гарантировать его своевременную и сохранную доставку. А доставка зависит от эффективности работы склада (складские логистики) и оперативности доставки продукции (транспортные логистики)». Складские логистики — это хорошие аналитики и хозяйственники, а транспортные логистики — отличные коммуникаторы и организаторы.

Транспортные логистики занимаются составлением маршрутов для доставки груза. От их работы во многом зависит стоимость доставляемых товаров. Они решают своего рода головоломку: как составить наиболее короткий и экономичный маршрут, подобрать подходящий транспорт, оформить все бумаги и проследить за выполнением заказа. А клиенты платят логистикам за возможность сэкономить на доставке товара.

Складские логистики обеспечивают эффективность работы склада — распределение его ресурсов, погрузку и складирование товаров. Склад — это специально оборудованный комплекс с подъемными кранами, погрузчиками, с автомобильными и железнодорожными путями.

От работы логистиков во многом зависит, окупится ли все это дорогостоящее оборудование, будет ли пространство склада использоваться экономично, будет ли погрузка происходить быстро. Благодаря работе логистика склад получает дополнительную прибыль, а клиент экономит средства, ведь именно логистик помогает разместить груз компактно, а значит, заплатить меньше денег.

Еще несколько лет назад говоря о логистах, подразумевали, прежде всего, специалистов по доставке и складированию грузов. Сейчас понятие расширяется, и логистом называют любого специалиста, который умеет проанализировать весь цикл работ на предприятии и обеспечить экономию средств.

В сфере логистики возникают все более узкие специализации. Специалисты по закупкам работают с поставщиками, а специалисты по сбытовой, или распределительной логистике решают вопросы продаж, специалисты по производственной логистике обеспечивают оптимизацию затрат на производство продукции, существуют и другие специализации. К логистикаам относят также специалиста по таможенной очистке товара, который экономит огромные суммы при доставке экспорта и импорта.

Чтобы стать высокооплачиваемым специалистом в сфере логистики, нужно сочетать в себе знания экономиста, умения управленца и талант хорошего специалиста по связям с общественностью. Логистик-экономист всегда должен работать одинаково быстро и хорошо, потому что даже один срыв может нанести огромный ущерб финансовым делам компании и ее имиджу. Работа в сфере логистики предполагает склонность к точным наукам, развитое логическое мышление, интерес к экономике.

Профессия логистика хороша разнообразием — здесь нет рутины, все время приходится решать новые задачи. Еще одно достоинство профессии — универсальность, необходимость ориентироваться во всех аспектах работы предприятия. Именно благодаря этому логистик легко может перепрофилироваться в рамках одного предприятия, ему обеспечен карьерный рост, и он никогда не останется без работы.

В сфере логистики сложилась нетипичная для нашей страны ситуация — спрос на специалистов с вузовским образованием здесь выше, чем предложение.

Поступив на специальность «Логистика», вы будете подготовлены к работе на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и торговли в качестве специалистов по планированию, управлению и контролю за движением материальных, информационных и финансовых потоков в различных системах.

Срок подготовки по специальности 1.26.02.05. Логистика по дневной форме обучения составляет 4 года, по окончании университета специалист получает высшее профессиональное образование, профессиональная квалификация «логистик-экономист».

                                                                 данные с www.psu.by

Категория: Новости ПГУ | Просмотров: 1809 | Добавил: Mishanya | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 1
1 umnica  
0
О ПГУ знаю не по наслышке и о выпускниках с профессорско-преподавательским составом тоже, так что думаю, кадры не плохие будут выходить от туда ! wink


Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Студенческий портал POPAL.by
Последние комментарии

Статистика

Присутствуют всего: 1
Не зарегистрированных: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024 |