Сайт студентов ИПП

Главная | Регистрация | Вход
Пт, 26-04-24, 14:27
Приветствую Вас ~Неопределённый~ | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Абитуриентам [2]
Законодательство [10]
КВН [16]
Музыка [6]
Новости БГУ [20]
Новости БГУИР [7]
Новости БГЭУ [1]
Новости БНТУ [1]
Новости ИПП [28]
Новости ПГУ [2]
Новости сайта и форума [39]
Новости студенческой жизни [90]
Политика [3]
Прочие новости [115]
Развлечения [23]
Спорт [46]
Наш опрос
Вы пьете одеколон, антифриз или моющие средства?
Всего ответов: 157


Главная » 2009 » Январь » 11 » Газовая война
Газовая война
22:51
Все началось с обычного предновогоднего обсуждения - какой будет цена на газ для Украины в 2009 году.
Москва сделала даже шаг навстречу, предлагая Украине покупать газ за «антикризисные» $250 за тысячу кубических метров, что с точки зрения рынка было прямо-таки царским подарком. Но украинской делегации и этого было мало! И она самозабвенно торговалась, пытаясь сбить цену до 235. Причем Киев соглашался платить только при условии повышения тарифа на прокачку газа с $1,6 до $2 - 2,2 за тысячу кубометров, что снижало реальную цену до уже совсем неприличного уровня. Последней каплей стало нахальное письмо от официального Киева, что в случае неподписания контракта на украинских условиях весь российский транзитный газ будет просто конфисковываться в пользу местной казны.В итоге переговоры были сорваны. Украинская делегация гордо покинула Москву. А Газпром заявил, что впредь намерен торговать с Украиной по рыночным расценкам. Так, Киев вместо компромиссных $250 получил еще более жесткое предложение - платить, как все. А это в полтора раза больше.

1 января 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта между «Нафтогазом» и российским газовым концерном.После этого Украина начала несанкционированный отбор газа, поставляемого транзитом в европейские страны. Объемы транзита российского газа в Европу сокращены на 21 млн кубометров в сутки.

В итоге, "Газпром" отказался поставлять топливо в ЕС через Украину 7 января, так как счел, что "Нафтогаз" крадет предназначаемый для ЕС газ. В свою очередь, на Украине считают, что отбирают топливо, необходимое для транспортировки газа. Поскольку в договоре подобные изъятия не предусмотрены, “Газпром” назвал их “воровством” и сократил поставки в Европу на объем, “украденный” Украиной, требуя при этом, чтобы транзитер его скомпенсировал из собственных резервов.Поскольку несанкционированный отбор газа из транзитной трубы не устраивает “Газпром”, концерн начал сокращать поставки.

В ответ Украина перекрыла все 4 пропускных пункта. В результате, восемь европейских стран остались без российского газа, за счет которого обеспечивается четверть регионального потребления. Правда, Россия увеличила поставки в Европу через Беларусь и “Голубой поток”, а также за счет газа из европейских ПГХ.

В результате приостановки транзита пострадали многие страны Европы, в которых уже началась экономия топлива и переход на другие виды энергии, например, мазут.

Запасов голубого топлива на Украине осталось на считанные дни. Уже в середине января сотни тысяч домов могут остаться без тепла. Газа для отопления уже практически нет и большинство котельных в городах переведены на мазут. Народ же словно затаился по своим утепленным норам – все в тихой панике ждут развязки триллера под названием «Украинский сектор газа».Пока в школах каникулы, их помещения практически не отапливаются. Тепло лишь в больницах, детсадах и детских домах, в остальных помещениях температура выше 15 градусов не поднимается вот уже третий день...

Категория: Политика | Просмотров: 1464 | Добавил: Stasy | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 4
4 OlegArh  
0
Хохлы обнаглели...

3 Stasy  
0
Россия на сегодняшний день потерпела убыток в размере 1млрд100млн долларов...Украина обещает возобновить транзит газа при условии, что Россия подарит ей газа еще на 700 млн. smile smile smile

2 OlegArh  
0
smile

1 Koun  
0
Украина о газе:
- Не вороватые мы, он сам к нам в газохранилища пришел…


Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Студенческий портал POPAL.by
Последние комментарии

Статистика

Присутствуют всего: 1
Не зарегистрированных: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024 |